Покупка недвижимости организацией у физического лица

Покупка недвижимости организацией у физического лица

Как составить договор продажи квартиры юридическим лицом физическому лицу? Облагается ли НДС продажа? Перечень необходимых документов и образец договора

Законодательство страны указало на специальный порядок оформления договоров с ценной недвижимостью для юридических лиц.

Крупными сделками принято считать подписанные договора, которые связаны с приобретением или отчуждением имущества. Прежде чем оформить такую сделку , директор организации обязан согласовать свое решение со всеми участниками юридического лица и получить письменное соглашение на такие действия. Такое соглашение должно дать либо собрание учредителей, либо совет директоров.

Все пункты, которые касаются покупки или продажи недвижимости должны быть прописаны в уставе юридического лица.

Покупка недвижимости организацией у физического лица

Здравствуйте!

Организация покупает недвижимость у физ.лица-льготника по НДФЛ, т.е. недвижимость в собственности у последнего более 3-х лет.

Должна ли в этом случает организация уплатить НДФЛ?

27 Сентября 2021, 10:35 Ирина, г.

Санкт-Петербург

Добрый день! Вне зависимости от периода владения недвижимостью организация не вправе выступать налоговым агентом в отношении физ.

лица. То есть НДФЛ не удерживается в любом случае, так как физ. лицо продает имущество, а не оказывает услуги.

Физ.

лицо при продаже имущества должно самостоятельно уплачивать НДФЛ и подавать декларацию 3-НДФЛ.

Но так как имущество было в собственности более 3-х лет, то уплачивать налог и сдавать декларацию физ. лицу не нужно.

Организация в данном случае не является ни плательщиком НДФЛ ни налоговы агентом

Добрый день! Организация в данном случае не является налоговым агентом.

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Недвижимость бесплатные объявления

Жилой комплекс апартаментов «Гардения Хаузес» расположен в самом популярном туристическом городе Анталия, в то же время далеко от городской суеты .

В российском законодательстве нет определения «коммерческая недвижимость».

Чтобы понять, что подразумевается под этим термином, стоит прежде всего обратиться к понятию «недвижимое имущество». Недвижимым имуществом признаются: Объекты, которые хотя и могут перемещаться, но нуждаются в специальной государственной регистрации, т. е. данное имущество считается недвижимым в силу закона, его «недвижимость» – юридическая фикция (воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, предприятия как имущественные комплексы).

При купле-продаже объекта коммерческой недвижимости платятся следующие налоги.

Покупка оборудования у физического лица

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации.

Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей.

Перейти к регистрации.

Особенности исчисления НДФЛ налоговыми агентами установлены ст. 226 НК РФ. При этом в соответствии с п. 5 данной статьи налоговый агент обязан сообщать в налоговый орган о не удержанных им суммах НДФЛ.

Но положения данной статьи не распространяются в отношении доходов, указанных в ст. 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ). То есть ваша компания не должна подавать сведения в налоговые органы о выплаченных гражданину доходах.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации.

Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации.

Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей.

Перейти к регистрации.

При покупке у физлица недвижимого имущества организация не является налоговым агентом в отношении выплачиваемого дохода

Признается ли ООО налоговым агентом в целях НДФЛ в отношении доходов физлица — продавца недвижимого имущества?

Следует ли ООО представить в налоговый орган справку по «форме 2-НДФЛ» в отношении доходов физлица? Необходимо ли ООО уведомить налоговый орган о невозможности исчисления и удержания НДФЛ по доходам физлица?

Следует ли ООО письменно уведомить физлицо о его обязанности представления налоговой декларации по «форме 3-НДФЛ» и об уплате НДФЛ? МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 декабря 2011 г.