Какие налоги если выдать сотруднику безпроцентрую ссуду

Какие налоги если выдать сотруднику безпроцентрую ссуду

Как рассчитать НДФЛ при выдаче займа работнику

Какую сумму можно дать работнику взаймы Для безналичных расчетов ограничения не установлены, поэтому и при перечислении денег на банковскую карту работника сумма займа может быть любой. Если заемные средства перечисляются на банковскую карту работника, кредитная организация может взимать комиссию за банковское обслуживание карты. Возникает вопрос: нужно ли удерживать НДФЛ с этой суммы? Возникает ли объект обложения НДФЛ при выдаче займа — работник получил процентный заем с условием уплаты процентов в размере, сниженном по сравнению с установленной ЦБ РФ ставкой рефинансирования (в зависимости от валюты, в которой он выдан); — работник получил беспроцентный заем.

Директор или сотрудник фирмы получает займ

Сотруднику можно предоставить заем только в рублях (ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Если не определен срок возврата займа, сотрудник обязан вернуть его по требованию организации в течение 30 дней ( п. 1 ст. 810 ГК РФ). Заем можно вернуть досрочно, если это не противоречит условиям договора (п.

2 ст. 810 ГК РФ). Работник может вернуть заем в кассу или на расчетный счет организации. Также по соглашению сторон сумму долга можно удерживать из заработной платы.

Размер удержаний не может превышать 20 % от суммы зарплаты ( ст. 138 ТК РФ)

Какие налоги если выдать сотруднику безпроцентрую ссуду

С.В.

Разгулин — заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. – если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях); – если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте).

Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу; – при возврате беспроцентного займа. Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (подп.

1 п. 1 ст. 212, ст. 210 НК РФ). Материальную выгоду нужно рассчитать НА ДАТУ ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА.

Займ сотруднику без процентов

Долг выплачивается постепенно и в том порядке, какой указан в договоре.

Любой беспроцентный кредит доступен для погашения в досрочном порядке, в отличие от кредита с процентами. Предоставляться беспроцентный займ работнику предприятия может двумя способами: Если полученная валюта была вложена на приобретение жилья, то следует получить в налоговом органе разрешение на применение налогового вычета. На какие цели Цели у данного виды кредитования могут быть следующими: строительство дачного участка либо загородного дома; возведение гаража; приобретение автомобиля; беспроцентный кредит на строительство либо покупку жилья; заём на покупку техники и других предметов обихода; деньги на отдых и лечение.

Как оформить беспроцентный займ сотруднику

Как выдать беспроцентный кредит работнику и какие особенности процедуры ожидают участников сделки?

Что говорит закон Нередко у граждан возникает вопрос о том, может ли организация выдать заемные средства своему работнику.

Что говорит закон? Обратите внимание. Бессрочный заем – разновидность услуг кредитования, характеризующееся гибкими сроками возврата задолженности.

Рекомендуем прочесть:  Какй щтраф за езду без страховки

Заемщик возвращает заемные средства на основании требований кредитора.

Таким образом, в соответствии с установленными нормами, общие требования к организации, ее сотрудникам, срокам и размеру займа отсутствуют.

НДФЛ с материальной выгоды по займу

Если же денежные доходы физлицу не выплачиваются и удержать налог не из чего, то по окончании года не позднее 1 марта нужно сообщить в ИФНС о невозможности удержать налог (п.

5 ст. 226 НК РФ). Беспроцентный заем: материальная выгода и НДФЛ Начиная с января 2019 г.

матвыгода по беспроцентным займам рассчитывается по формуле (подп.

1 п. 1, п. 2 ст. 212 НК РФ):

Количество дней пользования займом рассчитывается: в месяце, когда заем выдан, — со дня, следующего за днем выдачи займа и по последнее число месяца; в месяце, когда заем погашен, – с первого числа месяца по день погашения займа; в остальных месяцах – как календарное число дней в месяце.

Займы работникам: от предоставления до погашения

МВ = СЗ х (2/3 ст.

реф. – ст. з.) / 365 (366) х t , где Материальная выгода, полученная сотрудником при использовании заемных средств, облагается НДФЛ по ставке 35% . НДФЛ необходимо удержать в день получения работником дохода в виде материальной выгоды, а именно: Чтобы лучше понять, каким образом рассчитывается материальная выгода и НДФЛ с нее при предоставлении займа сотруднику, предлагаю воспользоваться примером.

Пример расчета материальной выгоды по договору займа с сотрудником Работник вносил деньги в погашение займа через кассу в последнее число каждого месяца.