Какие документы нужны для возврата 13процентов от лечения

Возврат денег за лечение

Такой перечень приведен в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ. Брать в расчет можно деньги, истраченные как на вас самих, так и на ваших близких: родителей, несовершеннолетних детей, супруга или супругу.

А вот вычет на лечение тещи получить нельзя – на этом настаивает Минфин России в письме от 16 апреля 2007 г. № 03-04-05-01/114. Размер вычета равен сумме, израсходованной на поправку здоровья. Но, естественно, эта сумма не может превышать налоговой базы, то есть величины самого дохода.

Такой вывод подтверждают чиновники в письме Минфина России от 12 февраля 2007 г. № 03-04-05-01/33.

Как вернуть деньги за операцию

Вычет может быть предоставлен по расходам на лечение не только самого налогоплательщика, но и супруга (супруги), родителей или детей в возрасте до 18 лет.

При оплате операции по лечению катаракты (факоэмульсификация осложненной катаракты с имплантацией интраокулярной линзы) стоимостью за оба глаза сто десять тысяч рублей (110 000 руб.) Вы имеете право на возврат уплаченного Вами подоходного налога в сумме 13% от стоимости лечения, т.е.

14 300 руб. При оплате процедуры эксимер-лазерной коррекции зрения (по методике ЛАСИК II категории сложности) стоимостью за оба глаза пятьдесят восемь тысяч рублей (58 000 руб.)

Как получить налоговый вычет за лечение?

Обязательным условием, при котором возможен возврат НДФЛ на лечение – оплата медицинских услуг и препаратов за личный счет налогоплательщика. Если оплата была произведена за счет средств работодателя или иного постороннего лица, возмещение невозможно. Законодательством установлено, что для получения данного социального вычета необходимо, чтобы услуги были оказаны медицинским учреждением, в том числе и частным, имеющим лицензию на оказание такого вида услуг.

Вместе с тем решения Конституционного суда говорят о том, что при имеющейся в Налоговом кодексе формулировке норм, для получения вычета могут быть учтены и средства, потраченные на лечение у частнопрактикующих врачей.

Какие документы нужны для возврата 13процентов от лечения

– при покупке медикаментов, которые включены в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201; – при оплате взносов по договорам добровольного медицинского страхования (начиная с 2007 года).

Социальный налоговый вычет на лечение можно получить при одновременном соблюдении ряда условий: – при оплате лечения (медикаментов, страховых взносов) человек расходовал собственные средства; – лечение проводилось в медицинских учреждениях на территории России, имеющих лицензии на медицинскую деятельность (для вычета по медицинским услугам); – договор добровольного медицинского страхования заключен со страховой организацией, имеющей лицензии на страховую деятельность; – лечение (страховые взносы) оплачено за: Если расходы по оплате лечения, медикаментов и стоимости добровольной медицинской страховки несет работодатель, то вычет человеку не положен.

Как вернуть часть денег за платное лечение

Эта сумма называется «социальный налоговый вычет».

Даже если человек лечился в частной клинике, по ДМС, если просто купил медикаменты, он имеет право на то, чтобы вернуть деньги (ч. 3, ст. 219, п. 3 Налогового кодекса РФ). Кроме того, вычет может получить и тот, кто оплатил не только собственное лечение, но и лечение супруга/cупруги, родителей и детей (в том числе усыновленных и находящихся под опекой) в возрасте до 18 лет.

Это же касается и медикаментов, приобретенных налогоплательщиком за свой счет. Здесь есть важное условие: лекарства должны быть официально назначены врачом.

При оформлении социального вычета неважно, где человек получал лечение или назначение: в частном медицинском центре, государственной больнице или поликлинике — главное, чтобы это учреждение имело соответствующую лицензию (ч. 3 ст. 219, п. 3 Налогового кодекса РФ)

Время работы по будням с 9 до 19 без перерыва, в субботу с 10 до 16 ————————— 2) ПРОСПЕКТ ПОБЕДЫ 40.

На пересечении с ул.Кутузова. в магазине Семья. Время работы по будням с 9 до 19 без перерыва, в субботу с 10 до 16 ————————— 3) КИЕВСКАЯ 95-101 (Универмаг Балтийский) Время работы по будням с 10 до 19 без перерыва Оформляем также шенгенские визы, зелёные карты, загранпаспорта, декларации для физических лиц и предпринимателей, регистрация ИП *** ЦЕНТР ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ http://centr-dokumentov.com Возврат производится только работающим гражданам (которые могут предоставить с места работы справки 2-ндфл) или гражданам, у которых возникал налог на доходы физических лиц.