Оглавление:
по объекту труда. В случае если по договору работник обязан выполнять функцию — работу по определенной специальности, квалификации и должности, то по гражданско-правовому труд связан с выполнением индивидуально- конкретного задания.
Различия в характере общественных отношений, составляющих предмет и социального обеспечения, предопределяют и различия в методах регулирования.
Методу права социального обеспечения не свойствен договорный порядок возникновения правоотношений.
и обязанности субъектов правоотношений социального обеспечения устанавливаются, как правило, непосредственно нормами, реализуемыми в деятельности государственных органов и органов местного управления.
В настоящее время принципиальное значение имеет разграничение между трудовым и гражданским с точки зрения решения вопроса об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В соответствии со ст. 5 Федерального закона
«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
от 2 июля 1998 года лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию данного вида, в силу чего работодатель обязан уплачивать за них страховые взносы.
При заключении гражданско-правового договора о труде обязанность по уплате этих взносов возникает лишь в том случае, если условие об этом включено в договор.
Работа, выполняемая субъектами гражданско-правовых отношений, не вносится в книжку, не засчитывается в стаж работы по специальности, им не предоставляются отпуска, гарантии, компенсации и т.д., как работникам, вступившим в отношения на основании трудового договора. Необходимость отграничения нрава от административного права возникает в связи с присущими им элементами управления. Предметом административного являются отношения по осуществлению исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов.
Для отношений характерно подчинение внутреннему трудовому распорядку и распоряжениям работодателя (руководителя), которые не выходят за пределы управления совместным процессом труда у работодателя.
— анализировать и готовить предложения по совершенствованию правовой деятельности организации. В результате освоения темы обучающийся должен: — нормативно – правовые акты, регулирующие отношения и иные непосредственно с ними связанные; — определение понятия труда, предмета, метода и системы трудового; — отличие трудовых отношений от гражданско-правовых отношений.
Изучение понятия труда, предмета, метода, а также системы трудового права имеет следующие цели: — создание системного представления у студентов об одной из ведущих отраслей российского; — уяснение студентами такой важной экономической и правовой категории, как «труд»; — уяснить роль труда в развитии общества; — понять какие общественные отношения в сфере применения труда регулируются нормами права вообще, и трудового права в частности;
Наибольшую сложность представляет отграничение права от административного права, также связанного с применением труда. Причина заключается, в частности, в том, что: а), как и административным отношениям, присущ элемент б) пределы трудовой правосубъектности организаций определяются нормами и трудового, и административного; в) в трудовых отношениях некоторых категорий руководящих работников существуют особенности, связанные с использованием элементов административно-правового регулирования. Предмет административного права образуют отношения по Между и социального обеспечения имеется тесная связь.
Однако они отличаются по предмету договора: предметом договора является сам процесс труда работника в соответствии с трудовой функцией и подчинением правилам внутреннего трудового распорядка.
Предмет гражданских отношений – вещественный результат труда. Трудовое право соприкасается и с социального обеспечения . Право социального обеспечения – на обеспечение старости, на социальную поддержку семей с детьми.
Если трудовое право регулирует отношения, возникающие по поводу труда и вознаграждения за труд из фондов конкретных организаций, то социального обеспечения – отношения, которые складываются по поводу, например, материального обеспечения нетрудоспособных за счет внебюджетных фондов.