Можно ли уволить за прогулы многодетную мать

Можно ли уволить за прогулы многодетную мать

Можно ли уволить за прогулы многодетную мать

Когда я вышла на работу и написала заявление без содержания мне сказали что меня собрались увольнять. Что мнеделать я единственный кормилец в сем 29 Сентября 2014, 09:53 евгения, Город не указан Уточнение клиента что мне делать если меня уволят? 29 Сентября 2014, 20:14 Ответы юристов (35)

Добрый день, Евгения! Когда я вышла на работу и написала заявление без содержания мне сказали что меня собрались увольнять.

Что мнеделать я единственный кормилец в сем Нет, уволить Вас не могут, так как у Вас были уважительные причины для прогула, а уволить могут при отсутствии уважительных причин: Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); Как видите основанием для увольнения может являться только прогул без уважительных причин, поэтому в Вашем случае увольнение будет незаконным.

Оформление прогула для многодетной матери

О том как это можно сделать читайте в Статье ниже. Также по данному вопросу Вы можете ознакомиться с Рекомендацией: Как оформить увольнение за прогул .

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» . Статья: Сотрудник прогуливает несколько месяцев Как его уволить, не дожидаясь возвращения «Часто работодатель не решается оформить увольнение за прогул, так как отсутствие сотрудника на рабочем месте не позволяет соблюсти процедуру расторжения трудового договора. Основная проблема — лично запросить у работника объяснение проступка (неявки на работу).

Можно ли уволить многодетную мать

Тут проще школу сменить. Может тут кто пробовал, они помогают вообще?

В 81 статье множество пунктов — разных оснований для увольнения. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка. являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса.

Уволят ли многодетного отца — единственного кормильца в семье?

Итак, обо всем по порядку.

Федеральным законом от 12 ноября 2012 года №188-ФЗ

«О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса РФ»

были внесены изменения в Трудовой кодекс РФ. Введен запрет на увольнение по инициативе работодателя единственного кормильца в семье Теперь введен запрет на увольнение по инициативе работодателя родителя (иного законного представителя ребенка) — единственного кормильца ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственного кормильца ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей. Основное условие — другой родитель в трудовых отношениях не состоит.

Могут ли уволить многодетную мать?

Вопрос об увольнении многодетных матерей в современном российском обществе стоит достаточно остро.

Многие считают, что необходимо большее количество гарантий, чем есть сейчас.

Однако все это касается лишь будущего, в настоящем же работодателям просто не выгодно брать на работу и держать многодетных матерей из-за большого количества возможных больничных по уходу, внезапных отгулов и тд. Множество форумов пестрит сообщениями «» Что скажет Трудовой Кодекс?

Если игнорировать этическую сторону вопроса, то в первую очередь следует задуматься над юридическим определением.